Capteur de température entièrement diélectrique miniaturisé, conçu pour fonctionner en toute sécurité dans tous les environnements.
Une solution légère et réactive, idéale pour les espaces restreints où la précision est essentielle. Il se caractérise par une conception entièrement diélectrique permettant d'effectuer des mesures en toute sécurité dans des applications exigeantes telles que la cartographie thermique des batteries, des machines électriques et des dispositifs médicaux magnétiques. Permet de sélectionner des plages de calibrage allant jusqu'à 200 °C (392 °F). Disponible en kits personnalisables avec des longueurs de câble et des options de connecteurs flexibles pour des installations sur mesure.
Sa conception entièrement diélectrique élimine les risques électriques et offre des performances supérieures à celles des capteurs classiques dans les environnements à haute tension.
Miniaturisé pour faciliter l'installation dans les espaces restreints, il est plus performant que les modèles encombrants.
Nos capteurs de température FBG, lorsqu'ils sont commandés avec Calibrage, sont livrés accompagnés d'un certificat de Calibrage officiel. Cela garantit une précision optimale et rend tout calibrage sur site superflu.
| FS63DTP - CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES | Data Sheets | English |
| FS63DTP - CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES | Data Sheets | German |
| FS63DTP - CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES | Data Sheets | Japanese |
| FS63DTP - CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES | Data Sheets | French |
| FS73DTP - Notice de montage | Mounting Instructions | English |
| FS63DTP/FS73DTP - Mounting Instructions | Mounting Instructions | French |
| FS63DTP/FS73DTP - Notice de montage | Mounting Instructions | German |
| FS63DTP/FS73DTP - Notice de montage | Mounting Instructions | Japanese |
Sales documents
| Optical Measurement - Brochure | Brochure | English |
| Type/technology | Fiber Bragg Grating |
| Upper measurement range | 200 °C |
| Lower measurement range | -40 °C |
| Upper measurement range | 392 °F |
| Lower measurement range | -40 °F |
| Mounting | Glued |
| Environment | Dielectric, EMI (electromagnetic interference), Explosive / ATEX, RFI (radio-frequency interference), High temperatures, High voltage, Laboratory |
| Type/technology | Fiber Bragg Grating |
| Application | Optical stress measurement |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 5 mm |
| Measuring grid length | 0.2 in |
| Measuring grid width | 0.195 mm |
| Measuring grid width | 0.008 in |
| Carrier length | 83 mm, 130 mm, 138 mm, 240 mm, 40 mm |
| Carrier length | 3.3 in, 5.1 in, 5.4 in, 9.4 in, 1.6 in |
| Carrier width | 20 mm, 23 mm, 30 mm, 50 mm, 12 mm |
| Carrier width | 0.8 in, 0.9 in, 1.2 in, 2 in, 0.47 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | Other resistance |
| Gauge factor (measuring grid material) | FBG (ca. 0.79) |
| Temperature response | No matching of temperature response |
| Maximum elongation | Enhanced |
| Fatigue life | Enhanced |
| Connection configuration | Optical fiber (for optical fibers (FC/APC, SC/APC, splice) |
| Mounting | Bondable, Embeddable, Bolt able, Weldable |
| Grid protection | Other |