The legal-for-trade Z6R bending beam load cell has been designed for maximum capacities ranging from 20 to 200 kg and is mechanically and electrically compatible with the proven Z6 load cell developed by HBM that has set standards worldwide. The Z6R eclipses the market standard and guarantees peak performance in applications with high requirements for hygiene or in harsh environments.
NEW: Our famous load cell is now available as Z6R-P with integrated M12x1 male connector
Le boitier en acier inoxydable est très robuste et résiste aux contraintes mécaniques extrêmes et aux milieux agressifs. Ce modèle protégé, anti-salissure et sans interstice ou arrête assure une utilisation dans des domaines très exigeants comme la transformation des aliments, la production de produits pharmaceutiques ou l'emballage de matériaux de construction. De plus, le capteur de pesage Z6R est facile à nettoyer et les liquides glissent de suite grâce à son design. Le Z6R réduit les temps d'arrêt production et garantit un pesage précis dans les environnements difficiles, qu'il soit utilisé dans les machines d'emballage ou les systèmes de dosage. Un réel avantage pour les fabricants de balances et les opérateurs de systèmes !
Commandez le Z6R pour votre équipe et assurez la continuité de votre production !
Classe de précision: D1, C3
Degré de protection: IP68 / IP69K
Enceinte en acier inoxydable
Résiste aux milieux agressifs tels que les agents de nettoyage
Utilisable dans les zones à atmosphère potentiellement explosive
EMC testé
Des résultats précis même dans des environnements difficiles
Design anti-salissure sans interstices ni bords
Résiste aux nettoyeurs haute pression
Hermétiquement scellée
Surface électropolie
Les liquides roulent tout de suite
Facile à nettoyer : convient pour les applications avec des exigences strictes pour l'hygiène et pour une utilisation dans des environnements poussiéreux
Réduction de la configuration et des temps d'arrêt, grâce à une intégration facile et une longue durée de vie
Certificates and Approvals
| NEPSI Certificat | Certificates | English, Chinese |
| Certificat – BVS 13 ATEX E 108 X | Certificates | English |
| C16/C2/U2A/C2A/HLC/PW15AH/PW25/PW27/PW29/PW4L/RSC/RTN/Z6/Z6R/Z7/Z16/PW10/PW12/PW15/PW16/PW22/PWS/SP4 - UK Déclaration de Conformité | Certificates | English |
| C16/C2/U2A/C2A/HLC/PW15/PW25/PW27/PW29/RSC/RTN/Z6/Z6R/Z16 - UK Déclaration de Conformité | Certificates | English |
| Z6R - Certificat Test OIML | Certificates | English |
| Z6R - Certificat OIML | Certificates | English |
| PW15-Certificat | Certificates | German |
| Z6,Z6/M,Z6/AM,Z6/PCX,Z6R - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,C2A/M,RTN,C16A,Z16A,RSCC,C2 (kg / t),C2A,U2A,Z6,Z6R,Z7A,HLC,PW12C,PW10A,PW15,PW16A,PW22,SP4M - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,C2A/M,RTN,C16A,Z16A,RSC,C2 (kg / t),C2A,U2A,Z6,Z6R,HLC,PW15 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Z6R sans douille - CAD | CAD Step Files |
| Z6R avec douille - CAD | CAD Step Files |
| Type | Bending beam |
| Application | Animal Weighing (Lifestock), Checkweighing, Dynamic Filling / Dosing, Static Filling/Dosing, Silo/Tank weighing |
| Maximum capacity | 20 kg, 50 kg, 100 kg, 200 kg |
| Maximum capacity | 44.09 lb, 110.23 lb, 220.46 lb, 440.92 lb, 220 lb, 441 lb, 44 lb, 110 lb, 440 lb |
| Accuracy class | C3 |
| Degree of protection | IP65/IP69K, IP68/IP69K |
| Minimum verification interval (Vmin) | 1.8 g, 4.5 g, 9 g, 18 g, 18 GRM |
| Material | Stainless steel with protective coating |
| Certification | ATEX/IECEx, OIML |
| Maximum platform size | n/a |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | Hygienic design, Plug connector |