El transductor de par TB2 es una solución sumamente precisa y económica para la calibración de sensores de par.
El transductor de par de referencia TB2 es excepcionalmente preciso y, por ello, resulta idóneo como patrón de referencia o de transferencia para aplicaciones de calibración de par en laboratorio. Asimismo, se encuentra disponible con grado de protección IP67, lo cual resulta muy práctico en aplicaciones industriales, por ejemplo en bancos de ensayos. Por su diseño, este transductor de par de referencia tiene muy buenas características de exactitud y reproducibilidad, incluso en las condiciones de los bancos de ensayos industriales. El cuerpo de medición está hecho de una pieza, es homogéneo y está perfectamente equilibrado para medir con alta exactitud.
El TB2 tiene una clase de precisión HBM de 0,03 —según la estricta definición de HBK— o una clase 0,05, la mejor según la norma DIN 51309.
En combinación con un amplificador de medición digital de alta precisión, como por ejemplo DMP41, ML38B o MX238B, es posible obtener la máxima exactitud en toda la cadena de medida. Uno de los campos de aplicación más importantes para el TB2 son las tareas de calibración, gracias a sus ocho pares nominales comprendidos entre 100 Nm y 10 kNm.
Precisión óptima en toda la cadena de medida (en combinación con un amplificador de medida de precisión de HBK).
Por su grado de protección IP67, es ideal para muchas aplicaciones de medida de par con alta precisión.
| TB2 - Hoja de cracterísticas | Data Sheets | English |
| TB2 - Hoja de cracterísticas | Data Sheets | Japanese |
| TB2 - Hoja de cracterísticas | Data Sheets | German |
| TB2 - Instrucciones de monaje | Mounting Instructions | English, German |
Certificates and Approvals
| TB2 - Declaración de Conformidad | Declaration of Conformity | English |
| Type (rotating/non-rotating) | Non-rotating |
| Measurement range | 10 kNm, 100 Nm, 1 kNm, 200 Nm, 3 kNm, 2 kNm, 500 Nm, 5 kNm |
| Measurement range | 88507 in-lb, 885 in-lb, 8851 in-lb, 1770 in-lb, 26552 in-lb, 17701 in-lb, 4425 in-lb, 44254 in-lb |
| Geometry (flange/shaft) | Flange |
| Nominal rotational speed | 0 rpm |
| Accuracy class | 0.02 |
| Size (length) | 196 mm, 84 mm, 101.5 mm, 130 mm, 155.5 mm |
| Size (length) | 7.72 in, 3.31 in, 4 in, 5.12 in, 6.12 in |
| Weight (material) | Steel |
| Integrated speed measurement | false |
| Marine certification | None |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Minimum Temperature | -10 °C |
| Maximum Temperature | 80 °C |
| Minimum Temperature | 14 °F |
| Maximum Temperature | 176 °F |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Descripción |
|---|---|
|
|
Conector machoGREENLINE c.tuerca d.racor |
Puede encontrar más información en la hoja de datos.