½-INCH MICROPHONE PREAMPLIFIER, TAPERED, INCL. CABLE, 7-PIN LEMO CONNECTOR
This ½" microphone preamplifier operates over a wide range of temperature, humidity and other environmental conditions.
This ½" microphone preamplifier operates over a wide range of temperature, humidity and other environmental conditions.
| Daten und Fakten - Falcon 1/2 | Data Sheets | German |
| Polarization | Classical |
| Lower frequency | 3 Hz |
| Higher frequency | 200 kHz |
| Diameter | 1/2 inch |
| Minimum Temperature | -20 °C, -60 °C |
| Maximum Temperature | 60 °C, 150 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F, -76 °F |
| Maximum Temperature | 140 °F, 302 °F |
| Connector | Lemo 7-pin |
| Calibration facility | CIC |
List of accessories available for all variants of this family
El preamplificador tiene una impedancia de entrada muy alta que prácticamente no presenta carga al Micrófono. El alto voltaje de salida junto con un nivel de ruido inherente extremadamente bajo proporciona un amplio rango dinámico. Puede conectar micrófonos de 1⁄2" directamente y de 1", 1⁄4" y 1/8" utilizando adaptadores.
El preamplificador, los cables y sus conectores cumplen todos los requisitos EMC. Puede verificar el estado del Micrófono, Preamplificador y Cables In situ utilizando su técnica patentada de calibración por inyección de carga.
La baja impedancia de salida y la alta capacidad de corriente de salida significan que puede usar Cables largos entre el preamplificador y su instrumento de medición sin pérdida de calidad de Señal.